Descarga las aplicaciones para Android o iOS (iPhone/iPad). Únete al canal de Telegram.

¡A LO QUE LLEVA LA CRISIS! “Sale mejor venderla”: Los ciudadanos se las ingenian para buscar un beneficio de las cajas CLAP

“Con lo que cuesta esa caja a uno le sale mejor venderla y rebuscarse, que comérsela”, comentó un muchacho que vive en Petare (Caracas) al equipo de prensa de El Pitazo, sobre los combos de alimentos Clap.

Composición Maduradas. Fotos: Notilogía/Noticias al Día ya la Hora

Esto, porque la gran mayoría de los precios de algunos rubros de la caja, por separado, supera al combo completo. Lo que ha que ha provocado la corrupción desde quienes manejan directamente los Comité Locales de Abastecimiento y Producción (Clap) hasta los vecinos que se “benefician” del programa subsidiado.

Unas lentejas pueden costar 3.000 bolívares; un kilo de leche en polvo 5.500, y hasta 4.000 bolívares piden los revendedores por una lata de atún. Unos precios que les garantiza recuperar no solo la inversión con la compra de la caja completa, sino obtener ganancias de 10 o 15 mil bolívares extra.

La caja puede costar desde 1.500 bolívares hasta 30.000 bolívares, dependiendo de la cantidad de productos y la zona.

Redacción Maduradas con información de El Pitazo

Lea también: 

¡TE LO CONTAMOS! El misterio de la fortuna de El Chapo Guzmán: nadie sabe dónde están sus millones de dólares (+Detalles)

No olvide comentar

Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono descargando nuestras Apps para Android o iOS (iPhone/iPad). Únete a nuestro canal de Telegram o suscríbete al resumen diario de noticias por correo.


¿QUÉ OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO



TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR


Top

Send this to friend