Descarga las aplicaciones para Android o iOS (iPhone/iPad). Únete al canal de Telegram.

¡DEPRIMENTE! Lo que se puede comprar hoy con las migajas a las cuales Maduro llama “salario mínimo” (+Video)

La hiperinflación carcome la economía venezolana y empuja a los ciudadanos a rebuscarse, o tener dos y hasta tres trabajos, para poder subsistir.

Composición: Maduradas. Fotos: Der: Reuters / Centro: Archico / Izq: Archivo

Pese a los aumentos salariales descontrolados, anunciados por el presidente Nicolás Maduro, los productos que integran la cesta básica (así como los servicios, productos de higiene y cualquier otro artículo) suben su costo cada semana.

En lo que va de año Maduro ha aumentado el salario dos veces. El último incremento lo anunció el primero de marzo. Los venezolanos dejaron de cobrar Bs. 248.510 mensual para percibir Bs. 392.646 al mes. Esto equivale a un aumento solo del 58%.

Junto al sueldo base, el presidente también ordenó un incremento del bono de alimentación. Así, los cestatickets pasaron de Bs. 549.000 a Bs. 915.000.

En total hoy en día el venezolano cobra Bs. 1.307.646 mensual (lo que equivale menos de tres dólares), que solo alcanza para comprar un kilo de carne.

¿Pero qué puede comprar una persona con este sueldo, cuando se pronostica una inflación de al menos 13.000% en Venezuela?

El venezolano hoy solo trabaja para poder “medio” comer. Comprar ropa, maquillaje y otros lujos dejó de ser prioridad en el país.

En una vivienda se necesita al menos cuatro sueldos mínimos para poder comer la semana completa.

A continuación le presentamos los precios estipulados de algunos de los productos de la canasta básica de esta semana:

1 Kilo de pollo Bs 900.000,00

1 kilo de carne de 1300.000,00

1 kilo de lentejas 700.000,00

1 kilo de caraotas negras 400.000,00

1 cartón de huevos 760.000,00

1 kilo de arroz 280.000,00

1 kilo de harina pan 190.000,00

1 kilo de azúcar 180.000,00

1 kilo de pasta 200.000,00

1 kilo de queso 900.000,00

1 kilo de jamón de espalda 1480.000,00

1 kilo de mortadela de carne 1220.000,00

1 kilo de jabón en polvo 780.000,00

1 pasta de jabón las llaves 490.000,00

1 pasta de jabón de baño 560.000,00

1 desodorante 740.000,00

1 rollo de papel higiénico 230.000,00

1 kilo de margarina 840.000,00

1 kilo de leche completa 1650.000,00

1 lata de sardina 145.000,00

1 lata de atún 925.000,00

1 kilo de café 1.600.000,00

1 litro de leche 180.000,00

1 crema dental 420.000,00

1 paquete de pan sándwich 285.000,00

1 unidad de pan salado 10.000,00

1 kilo de sardina fresca 120.000,00

1 mayonesa pequeña 465.000,00

1 frasco de salsa tomate 490.000,00

1 litro de aceite comestible 550.000,00

Cabe acotar que adquirir estos productos, se consiguen “bachaqueados”, pueden tener un precio más elevado al que aquí se informa.

El país entero está en la espera del próximo aumento salarial, que siempre se realiza los primero de mayo, y con él un nuevo golpe a la economía.

Redacción Maduradas

Lea también: ¡POLÉMICO! Vargas Llosa: Venezuela es un país que va a desintegrarse, va a deshacerse

¡Deje su comentario!

Top