Descarga nuestras aplicaciones para Android o iOS (iPhone/iPad).

¡RUMBO A LA ASAMBLEA NACIONAL! Oposición realizó sus primarias y estos son los ganadores

La oposición venezolana fue convocada a elegir a 42 candidatos a diputados en 33 de 87 circuitos electorales. Con una participación nacional de 543.000 votos escrutados, los resultados restantes serán publicados en el transcurso de la semana. El número de votantes sobrepasa por mucho lo esperado, destacando que tan solo se realizaron elecciones primarias en 33 circuitos, por lo que el número de votantes se hubiera elevado a al menos 1.500.000 de haberse realizado en la totalidad de los circuitos electorales. 

El presidente de la Comisión Técnica Primarias de la MUD, José Luis Cartaya informó en rueda de prensa los resultados de los comicios, evento transmitido en vivo por dos canales de televisión: Venevisión y Globovisión; en tal sentido, Cartaya resaltó el esfuerzo del gobierno nacional por invisibilizar los comicios.

Imagen de @OdeLopez.

Imagen de @OdeLopez.

“Hacer primarias en esta realidad nacional tan difícil parecía imposible, pero hemos organizado una jornada pacífica, democrática, transparente y sin incidentes”, declaró en rueda de prensa José Luis Cartaya, presidente de la Comisión Electoral de la MUD, al anunciar el primer boletín de resultados.

El bloque opositor moderado –integrado por Primero Justicia (PJ), Acción Democrática (AD) y Un Nuevo Tiempo (UNT)– reivindicó en un comunicado haber logrado 30 de las 42 candidaturas a diputados que se escogieron en estas primarias.

PJ, liderado por el excandidato presidencial y gobernador del estado Miranda (centro) Henrique Capriles, fue el partido más votado al ganar 13 de los 17 candidatos que postuló. En segundo lugar quedó AD, que se impuso con 7 de 8 aspirantes, mientras que 5 de los 8 representantes de UNT resultaron vencedores.

El triunfo del bloque moderado, integrado por PJ, AD y UNT, constituye una derrota para el sector más radical de la oposición venezolana, encabezado por el encarcelado Leopoldo López y la exdiputada María Corina Machado.

De los 20 candidatos postulados por Voluntad Popular, el partido de López, 8 resultaron vencedores, entre ellos el exalcalde, que también está en prisión, Daniel Ceballos. Vente Venezuela, la organización de Machado, postuló a seis aspirantes y ninguno resultó electo, según refiere el comunicado.

enzo-scarano-y-daniel-ceballos

Con 98% de las mesas de votación escrutadas, Cartaya aseguró que el índice de participación fue de 7,43%, que equivale a unos 543.700 electores.

La proclamación de los candidatos se dará en las próximas 72 horas, según Comisión Técnica Electoral de las Primarias.

Estos son los resultados

ESTADO FALCÓN:

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal AMIR MAHMUD Suplente ADAN CAMARGO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Principal IVAN FREITES Suplente DAMELIS ZAMBRANO

Principal JACQUELINE YAMARTE Suplente EDUARDO GUANIPA

Principal LUIS STEFANELLI Suplente KERRINS MAVAREZ

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Ganador: Principal ELIESER SIRIT Suplente JULIO C MORENO

FALCÓN CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal JUAN MANAURE Suplente OSNEL ARNIAS

ESTADO NUEVA ESPARTA:

NUEVA ESPARTA CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal ORLANDO AVILA Suplente MAGALVI ESTABA

NUEVA ESPARTA CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal JONY RAHAL Suplente ANTONIO ARANGUREN

ESTADO PORTUGUESA:

PORTUGUESA CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal VICTOR URIBE Suplente ARSENIO SOSA

PORTUGUESA CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Ganador: Principal MOISÉS REYES Suplente MAHYCOL LINAREZ

PORTUGUESA CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal DANIEL RANGEL Suplente ZAMIR LÓPEZ

ESTADO TÁCHIRA:

TÁCHIRA CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal LAIDY GÓMEZ Suplente FRANKLYN DUARTE

TÁCHIRA CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal GABY ARELLANO Suplente RENZO PRIETO

TÁCHIRA CIRCUNSCRIPCIÓN 3

TÁCHIRA CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Ganador: Principal DANIEL CEBALLOS Suplente SERGIO VERGARA

ESTADO CARABOBO:

CARABOBO CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal YLIDIO ABREU Suplente YOLANDA TORTOLERO

CARABOBO CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal WILLIAMS GIL Suplente ARMANDO LOPEZ

CARABOBO CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Ganador: Principal VICENCIO SCARANO Suplente ANGEL ALVAREZ GIL

CARABOBO CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal ISAAC PEREZ Suplente LUIS HERNANDEZ

CARABOBO CIRCUNSCRIPCIÓN 5

Ganador: Principal CARLOS LOZANO Suplente LEANDRO DOMINGUEZ

Ganador: Principal MARCO BOZO Suplente DANIEL ARIAS

Ganador: Principal ROMNY FLORES Suplente ANTONIO ROMAN

ESTADO TRUJILLO:

TRUJILLO CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal MANUEL AGUILAR P Suplente REBECA ZAMBRANO

Principal RAÚL DOGOY Suplente VÍCTOR DÁVILA

TRUJILLO CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal CONRADO PÉREZ Suplente JOAQUIN AGUILAR

ESTADO ZULIA:

ZULIA CIRCUNSCRIPCIÓN 11

Ganador: Principal JUAN CARLOS VELAZCO Suplente ÁNGEL CARIDAD

ESTADO DISTRITO CAPITAL:

DISTRITO CAPITAL CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal JESUS ABREU Suplente NAFIR MORALES

DISTRITO CAPITAL CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal JOSÉ GUERRA Suplente ISMAEL LEON

ESTADO ANZOATEGUI:

ANZOÁTEGUI CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal ANTONIO BARRETO SIRA Suplente HECTOR CORDERO

Ganador: Principal JOSÉ BRITO Suplente MARCO A QUIÑONES

ANZOÁTEGUI CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal CHAIM BUCARAN Suplente LEOBALDO VILLAZANA

ANZOÁTEGUI CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Ganador: Principal CARLOS MICHELANGELI Suplente YAJAIRA CASTRO

ANZOÁTEGUI CIRCUNSCRIPCIÓN 4

Ganador: Principal ARMANDO ARMAS Suplente OMAR GONZALEZ

ESTADO BOLÍVAR:

BOLÍVAR CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal LUIS SILVA Suplente ANTONIO GEARA

BOLÍVAR CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal FRANCISCO SUCRE Suplente LIGIA DELFIN

BOLÍVAR CIRCUNSCRIPCIÓN 3

Ganador: Principal AMERICO DE GRAZIA Suplente MANUEL GONZALEZ

ESTADO COJEDES:

COJEDES CIRCUNSCRIPCIÓN 1

Ganador: Principal JOSÉ ZAVARCE Suplente LUIS RODRIGUEZ

COJEDES CIRCUNSCRIPCIÓN 2

Ganador: Principal JULIO HERNANDEZ Suplente LILIBETH SANDOVAL

Información de: La Patilla.

¿Te ha interesado este artículo? Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono celular descargando nuestras App Móviles para Android o iOS (iPhone/iPad).


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR




¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top