Descarga nuestras aplicaciones para Android o iOS (iPhone/iPad).

¡UN OJO DE LA CARA! Conozca lo que cuesta hoy en día preparar hallacas en Venezuela

El ministro para la alimentación, Felix Osorio, aseguró recientemente que el precio de la hallaca con ingredientes comprados en Mercal o Pdval será entre 9,13 y 13,9 bolívares y en caso del mercado “especulativo” costará Bs. 26. Agregó que si se compra ya preparada podría tener un valor de hasta Bs. 82. Globovisión-

En los supermercados se encontró una “Hallaca Gourmet” que marca el precio de Bs. 288,00 y el bollito Bs. 249,60. Este alimento decembrino ya elaborado, se vende en los anaqueles como cualquier producto más y se ofrece de distinto sabores que abarcan desde vegetarianas hasta las típicas de carne, pollo y cochino.

Precio total de los ingredientes de la hallaca

Para el guiso, el precio de los ingredientes es el siguiente: cebolla, Bs. 77,50 el kilo; cebollín, Bs. 35 el kilo; pimentón, Bs.36 el kilo; ají dulce, Bs. 42 el kilo; ajo pelados, Bs. 121; alcaparras, Bs. 28,70; pasitas, Bs. 20; cubitos, Bs. 34,90; y envase de encurtidos, Bs. 47,70.

En total, para realizar el guiso de las hallacas se gastará Bs. 442,8 y si se suman 3 kilos de harina, Bs.7,41 c/u; pabilo, Bs. 5, y tres paquetes de hojas de plátano, Bs.35 c/u; el monto será de Bs. 560 para realizar alrededor de 100 hallacas.

Hallaca en Venezuela

Precios del relleno

El kilo de la carne de res marca Bs. 120, de pollo Bs. 130 y de carne de cochino Bs. 115. Si usarán los tres tipos de relleno, según la cantidad del guiso, se podrían usar tres kilos de carne (Bs. 360), dos kilos de pollo (Bs. 260) y dos kilos de cochino (Bs. 230). En total, serían Bs. 850.

Si sumamos el precio del guiso (Bs. 560) y el relleno (Bs. 850) lo que se gastará solamente en hacer las hallacas será Bs.1.410

Este monto no incluye los otros tres acompañantes de la hallaca dentro del plato navideño que son el pernil (Bs.150 el kilo) o pavo (Bs. 290 el kilo), la ensalada de gallina y el pan de jamón, que su precio oscila entre 200 y 300 bolívares dependiendo del tipo de harina del pan.

En algunos restaurants de la capital consultados el plato navideño tiene un valor entre 270 y 350 bolívares.

Páginas web dedicadas al comercio electrónico en el país venden platos navideños a Bs. 140 y hallacas (orientales, andinas y caraqueñas) a un precio de Bs. 60.

Dulces navideños

En la cena familiar también destacan los dulces; entre estos, el paneton con un precio entre 90, 226 y 310 bolívares, dependiendo de la marca, los ingredientes y el tamaño.

El turrón al igual que el paneton varía y oscila entre Bs. 65 y Bs. 105,90.

El kilo del jamón planchado, tradicional en esta época, se vende en Bs. 350 el kilo.

Estos gastos que tendrá la familia venezolana no abarcan los ingredientes para la elaboración de los dulces criollos navideños: dulce de lechoza, de leche y torta negra.

Con informació de: La Patilla.

¿Te ha interesado este artículo? Mantente informado con el mejor resumen de noticias de Venezuela directo desde tu teléfono celular descargando nuestras App Móviles para Android o iOS (iPhone/iPad).


TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR


Cargando...


¿QUE OPINAS? NO OLVIDES DEJAR TU COMENTARIO


Top

Send this to friend